桐梓县新闻资讯
您现在的位置:主页 > 汽车资讯 >

这四种“街头小吃”,月薪上万都绕道走,随便一斤,就

发布日期:2020-05-30 03:23   来源:未知   阅读:

如今饮食文化更加多元化,大家对于美食也更加包容,美味不再仅仅局限于高档饭店大厨的制作,反而是一些街头小吃受到大家的热爱。例如大家经常吃的烤鱿鱼,炸串,凉皮等,这些特色地道的小吃经济实惠,深深满足了吃货们的胃。不过也有一些小吃比较特殊,它们的价格让一般人接受不了,今天给大家介绍4种小吃,即使月薪上万也不敢常买,随便买一斤就会花掉一天的工资,这些小吃到底是什么呢?

1.切糕

相信大家走在街头上,偶尔会发现几个推车,带着帽子的男人在卖切糕,一般人看到了都会绕着走,就算是月薪上万的人都不敢轻易买一斤,因为切糕真的很贵。平时有的人即使想吃切糕,也只是按两售卖,一两的单价40元,一刀下去如果切的比较大,上千块钱就没有了,对于一些月薪低的人来讲,一刀就是半个月工资!

2.鳗鱼?

很多北方朋友没听过鳗鱼?这种美食,其实它是南方沿海地区的一种特色小吃,鳗鱼?比一般?类小吃的贵好几倍,那么到底贵在哪里呢?因为这道小吃的用料非常讲究,

小吃必须选用新米磨成?,才能够保证味道正宗,而鳗鱼也必须选择鲜活宰杀的,早知道鳗鱼本就是名贵海鲜,一份鳗鱼?要60元左右,但分量却很少,一个成年人可能需要三四碗才能吃饱,一般人真的吃不起。

3.脆皮乳猪

脆皮乳猪是广东的特色美食,都是在街头现做现卖,将新鲜的乳猪提前腌制,烤的时候再刷上秘制酱料,即使隔着大老远都能闻到香味,在当地很受大家欢迎。因为小乳猪的产量比较少,所以购买单价比较高,再加上乳猪在炙烤时重量损耗很大,最后制作出来价格自然贵,一斤可能要一百元,很多人虽然想买,但是问完价格之后,都选择转身离开,因为真的吃不起!

4.牦牛肉干

听名字就知道,就是用牦牛肉制作而成,将牦牛肉风干加工最后制作成品。牦牛不生活在平原地区,其通体是黑褐色,生活在海拔3000米到5000米左右的高山上,是世界上生活在最高处的哺乳类动物。因为生长环境苛刻,所以产量非常低,如同为了增加产量,一些西藏人对牦牛进行圈养,最后将其做成牦牛肉干,正宗的牦牛肉干一斤要花三百多元,价格非常高昂。

这4种小吃价格真的非常吓人,对于大部分的网友来说真的吃不起,一般都是问完价格之后绕道走,不知道你吃过哪几种呢?


Power by DedeCms